Осип Осипович Чижевич

"Григорий Григорьевич Маразли. Честь паче почести". Одесса, 2012,

Осип Осипович Чижевич
(1826 — 7 апреля 1898)

Встречается — Иосиф Иосифович Чижевич. Известный одесский общественный деятель, мемуарист. Дворянин (Чижевичи внесены в дворянскую родословную книгу Херсонской губернии в 1857 г.). Католик. Сын ротмистра, помещика Осипа Чижевича. В 1846 г. окончил Ришельевский лицей. Служил в канцелярии генерал-губернатора. С 1858 г. — член комитета по делу об освобождении крестьян от крепостной зависимости Тираспольского уезда Херсонской губ. С 1868 г. — предводитель дворянства Одесского уезда. На 1868 г. директор (один из трех) Земского банка Херсонской губернии, действительный член Имп. общества сельского хозяйства Южной России . С 1868 по 1871 гг. — член совета одесского Общества взаимного кредита. Гласный думы (1870-1892). Многолетний член городской управы Одессы 1870-х — начала 1890-х гг. (куда избирался еще при городском голове Н.А. Новосельском). В августе 1875 г. на выборах в члены управы Чижевич, будучи исправляющим должность члена управы в качестве кандидата, не был избран в управу, но через два месяца, после смерти члена управы Соловейчика, воспользовавшись своим правом кандидата, вступил в ту же управу, из которой был исключен голосованием думы . После введения в Одессе должности товарища городского головы, был избран на эту должность в 1882 г. В отсутствие городского головы часто исправлял его должность, например в периоды: май — сентябрь 1878, 23 сентября — октябрь 1880, 30 сентября — 28 октября 1881, 14 августа — 11 декабря 1882, 22 февраля — 1 марта, 28 апреля — 16 июня, 18-31 августа 1883 гг.  В сентябре 1891 г. оставил службу в управе . Письмом от 10 сентября 1891 г. он уведомил городского голову, что «оканчивая срок моей службы и чувствуя себя не в силах работать по прежнему, я не желаю более баллотироваться в члены управы». На 1892 г. — гласный одесской городской думы (в том же году выбыл из гласных), член наблюдательного комитета Земского банка Херсонской губернии .
Надворный, затем статский советник. Владелец дома по ул. Надеждинской (ныне Гоголя), 15. Землевладелец Одесского, Тираспольского и Елисаветградского уездов Хер-сонской губернии. Владелец деревни Бернадовка Тираспольского уезда (на 1860 г.) . В ГАОО хранилось дело «О залоге имения землевладельца Елисаветградского уезда, стат-ского советника Осипа Осипова Чижевича при д. Александровке /она же Капитоновка/ (17.01.1894 — 16.03.1906)» , ныне утраченное. Чижевичу во второй половине XIX в. при-надлежал большой хутор (дача) на Среднем Фонтане (позднее — 9-й станции Большого Фонтана). Был отпет в католическом костеле и похоронен на Старом кладбище в Одессе.
Как отмечалось в книге «Столетие Одессы»,

«бывший товарищ городского головы и затем член управы — Осип Осипович Чижевич в начале был предводителем дворянства Одесского уезда, директором-учредителем Херсонского Земского банка и потом много лет послужил интересам Одессы. О.О. Чижевича можно причитать к самым выдаю-щимся деятелям нашего городового управления. Первый проект конножелезных дорог в Одессе и первая концессия  на устройство таковых была выдана городом ему. Устрой-ство в Одессе скотобоен, приносящих городу громадный доход, устройство детского и Дюковского сада, приюта для малолетних преступников — все это принадлежит не толь-ко его инициативе, но и его энергичной деятельности по разработке деталей, проектов, смет, и исходатайствования разрешения на открытие означенных учреждений. Ини-циатива устройства Александровского парка, реорганизация торговой части на базарах и проч., все это плоды бывшей деятельности О.О. Чижевича» .

Известен Чижевич как мемуарист и литератор. Он автор отдельных книг и очерков: «Тираспольские помещики тридцать лет назад. Дневник депутата от дворян Херсонской губ., Тираспольского уез., по делу об освобождении крестьян от крепостной зависимости» (1890 г.), «Город Одесса и одес. об-во. Воспоминания одес. старожила» (1879 г.), «Записки Одесского охотника» (1897 г.) и др.
Был женат на члене Одесского женского благотворительного общества баронессе Ольге Осиповне (Марии-Ольге-Анне) Рено (8 октября 1835 — 21 ноября 1907), дочери чиновника, одесского домовладельца и помещика барона Осипа Ивановича (Иосифа-Августина) Рено (1796-1854) и Анны Петровны, урожд. Шмит. Ей принадлежал дом по ул. Садовой, 8 и хутор Ольгино в Одесском уезде.